Церковные новости

В Русской Православной Церкови поддержали идею Минюста привлечь священников для борьбы со взятками

Идея Минюста о привлечении духовенства к борьбе с коррупцией заслуживает реализации, заявил глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Ранее министр юстиции РФ Александр Коновалов заявил, что представители официальных религиозных организаций «вносят немалый вклад в антикоррупционное воспитание». Он предложил создать подборку текстов из священных книг, которые раскрывают отношение той или иной религии к взяточничеству.

«Нельзя не согласиться с одним из основных тезисов: коррупция – не только преступление, но и нравственный проступок. Грех – в христианской терминологии. Эта тема регулярно поднимается в проповедях патриарха и духовенства Русской Церкви», — приводит слова Легойды синодальный отдел.

По его словам, идея создания подборки из текстов священных для христианства книг «заслуживает изучения и реализации».

Ранее в РПЦ призвали священников вести антикоррупционное просвещение. В частности, его элементами являются «проповедь в храмах и представление церковной позиции обществу по антикоррупционной проблематике», «представление на официальных сайтах традиционных религий России материалов антикоррупционной направленности», а также «распространение антикоррупционной информации религиозной направленности в общегражданских СМИ».