Церковные новости

Польский дискобол продаст олимпийскую медаль, чтобы помочь онкобольному ребенку

  Количество просмотров

Серебряный призер Олимпиады в Рио-де-Жанейро польский дискобол Петр Малаховский решил продать свою медаль, чтобы помочь тяжелобольному ребенку.

По словам спортсмена, он мечтал выиграть на соревнованиях золото, но теперь судьба дала ему шанс «повысить стоимость» его серебра.

Петр Малаховский рассказал, что сразу после соревнований к нему обратилась мать мальчика Олека, нуждающегося в дорогостоящем лечении, сообщает портал «Православие и мир» со ссылкой на страницу спортсмена в соцсети «Facebook».

«Мальчику сейчас почти два года, больше половины своей жизни он борется с раком глазного яблока. У него ретинобластома. Это злокачественная опухоль глаза, которая поражает детей в возрасте до пяти лет. В Польше он не имеет шансов на спасение сетчатки, единственная возможность — лечение в Нью-Йорке», — поделился польский дискобол.

Спортсмен не остался равнодушным к просьбе женщины, решив продать свою медаль, а деньги от нее отдать на лечение мальчика.

«В Рио я боролся за золотую медаль. Сегодня я обращаюсь ко всем — давайте бороться вместе за то, что намного дороже. За здоровье этого чудесного мальчика. Если вы все поможете мне, мое «серебро» может стать дороже золота», — написал в соцсети Петр Малаховский.

Олимпиада в Рио-де-Жанейро уже явила несколько примеров благотворительности и милосердия. Так, российский дзюдоист Хасан Халмурзаев, выигравший золотую медаль, решил отдать призовые на развитие детского спорта в родной Ингушетии. А тренер сборной Германии по гребле на каноэ Штефан Хенце, трагически погибший во время Олимпиады в результате ДТП, стал донором органов для четырех человек.

Напомним, что XXXI летние Олимпийские игры 2016 года проходили с 5 по 21 августа в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Вернуться к списку

Последние добавления