Церковные новости

Патриарх Кирилл подарил чукотским оленеводам Евангелие

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл начал новый этап православной миссии на Чукотке – в среду он прилетел на вертолете в тундру к некрещеным чукотским оленеводам (оленеводческая бригада №1, из поселка «Канчаланский»), передал им Евангелие, икону и другие подарки, наградил многодетную мать и собственноручно покормил оленя.

«В Бога здесь невозможно не верить. Но особая благодать Божия дается при крещении. Детей обязательно надо крестить», — сказал патриарх, обращаясь к хозяйке одной из яранг – Полине.

У Полины в семье 11 детей, и патриарх вручил ей церковный орден «За чадолюбие».

«Очень приятно прилететь к вам, посмотреть на ваши лица. Вы – сильные люди, а сильный человек – опора жизни, народа и государства. Буду говорить в Москве: берите пример с чукотского народа, который не боится жить в тундре, производит ценности, и еще таких замечательных детей. Надо послушников сюда направлять», — отметил предстоятель Русской Православной Церкви.

Он рассказал кочующим оленеводам о христианских отшельниках.

В яранге Патриарха угостили оленьим мясом, чаем и лепешками. Хозяева рассказали гостю о быте оленеводов и подарили национальный мяч из войлока. Патриарх, в свою очередь, подарил оленеводам Евангелие, детскую литературу, икону Христа, а также конфеты и полезные предметы, в частности, фонарики и бинокли.

Затем гостю показали оленье стадо, и патриарх собственноручно покормил оленя солью, которую любят эти животные, отметив, что у оленя «шершавый язык».

Перед отлетом предстоятель Русской Православной Церкви сказал епископу Чукотскому Матфею подготовить все необходимое, чтобы крестить желающих того детей. И в ответ на просьбу оленеводов обещал прислать им фотографии на память об этой теплой встрече.

Оленеводческая бригада №1 «Канчаланский» расположилась в тундре примерно в 45 минутах лета на вертолете от чукотской столицы – Анадыря. Поголовье оленей здесь достигает 3276 голов, в четырех ярангах живут оленеводы. Почти все они пока некрещеные.