Церковные новости

Ольга Васильева: «ЕГЭ останется, но будет отшлифовываться»

  Количество просмотров

Министр образования и науки России Ольга Васильева, недавно вступившая в должность, заявила о том, что система Единого государственного экзамена будет совершенствоваться, но совсем от нее государство не откажется.

— Понятно, что мы будем идти по пути ЕГЭ. Но я не думаю, что будут какие-то кардинальные изменения, будет отшлифовываться то, что уже есть, в частности сокращение тестовой части, — сказала глава Минобрнауки.

В тоже время, Ольга Васильева считает, что не должно быть обязательной публикации средних баллов ЕГЭ каждой школой.

— ЕГЭ не должно создавать никакого давления. Нельзя оценивать работу школ и учителя по тому, как сдан ЕГЭ, — подчеркнула она.

По мнению главы Минобрнауки, средний бал не говорит о реальной ситуации, так как в стране множество специфических школ – от физико-математических лицеев до северно-кочевых школ, в которых «сам факт работы с детьми, обучение детей значительно выше, чем его формальная оценка».

— Это вопрос о том, что ты сделал и что ты получил в ходе своей деятельности. Ребенок может показать небольшие результаты, но труд, который обе стороны приложили, он колоссальный, — заключила Ольга Васильева.

Вернуться к списку

Последние добавления