Церковные новости

Православно-католическая комиссия обсудит в Кьети вопросы соборности

Очередное заседание смешанной комиссии по богословскому диалогу между Православной и Римско—католической церквами пройдет 16—22 сентября в итальянском городе Кьети; как ожидается, в числе обсуждаемых будут вопросы об «общем понимании соборности» и об «униатах» — ситуации с Украинской греко—католической церковью.

Делегацию Русской Православной Церкви на встрече в Кьети будет возглавлять председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Предыдущая, XIII пленарная сессия смешанной комиссии состоялась в Аммане (Иордания) в сентябре 2014 года.

Ранее в отделе внешних церковных связей заявили о том, что последние высказывания иерархов Украинской греко—католической Церкви свидетельствуют об их нежелании межрелигиозного мира на Украине и конструктивного диалога между католиками и православными. В частности, верховный архиепископ Украинской греко—католической Церкви Святослав Шевчук дал резко негативную оценку Всеукраинскому крестному ходу, прошедшему по случаю Дня Крещения Руси в конце июля, который он назвал политической пророссийской акцией, а его участников — «живым щитом из гражданских лиц». Шевчук заявил также об «антиукраинских лозунгах и провокациях», говоря о деятельности духовенства Московского патриархата на Украине.

До этого униатские лидеры также подвергли критике подписанную 12 февраля этого года совместную декларацию патриарха Кирилла и папы Франциска, в которой, в частности, содержался призыв «к примирению и нахождению взаимоприемлемых форм сосуществования между православными и греко—католиками».

В официальном заявлении отдела внешних церковных связей, распространенном 1 августа, говорилось, что синодальный отдел «полагает делом неотложной необходимости возвращение к теме канонических и пастырских последствий унии на следующей пленарной сессии смешанной комиссии по православно—католическому диалогу в городе Кьети (Италия)». В Русской Православной Церкви считают, что «диалог по вопросу канонических и пастырских последствий унии, насильственно прерванный по вине греко—католиков, должен быть незамедлительно возобновлен».

В то же время секретарь по межхристианским отношениям отдела внешних церковных связей иеромонах Стефан (Игумнов), на просьбу прокомментировать повестку дня начинающей работу смешанной комиссии, сообщил РИА Новости, что к ее рассмотрению выносится проект документа «На пути к общему пониманию соборности и примата в Церкви в первом тысячелетии». Как напомнил Игумнов, документ был утвержден в качестве базового текста на предыдущей сессии в Аммане.

В октябре 1596 года часть епископов Киевской православной митрополии во главе с митрополитом Михаилом (в составе Константинопольского патриархата) на Соборе в Бресте приняли решение о признании верховной юрисдикции Римского папы. Условия «унии» (в дословном переводе с латыни — «союза») предусматривали, при сохранении верующими и духовенством византийского обряда, признание власти папы и католических догматов. В настоящее время униатства придерживаются около 4,5 миллионов человек, преимущественно на Западной Украине и в Белоруссии.

В совместной декларации лидеров Русской Православной Церкви и Ватикана отмечалось, что «метод «униатизма» прежних веков, предполагающий приведение одной общины в единство с другой путем ее отрыва от своей Церкви, не является путем к восстановлению единства».