Церковные новости

В Москве представили книгу о быте и характере Иисуса Христа

Первую книгу из серии «Иисус Христос. Жизнь и учение», посвященной человеческой истории Христа, его быту и образу жизни, «Начало Евангелия» — представил в Москве глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), который является автором цикла.

«Наверное нет в истории человека, о котором была бы сказана, хотя бы, одна сотая, одна тысячная того, чего было написано об Иисусе Христе», — сказал митрополит Иларион на презентации.

В книге представлен обзор версий о существовании Иисуса Христа, в том числе и та, которая говорит о нем как о литературном персонаже. Эта теория, по словам представителя Русской Церкви, представлена, например, «Мастере и Маргарите» Михаила Булгакова. Помимо этого автор дает психологический портрет Христа, описывает его повседневную жизнь.

Весь цикл состоит из шести трудов, он будет продолжен книгами «Нагорная проповедь», «Чудеса Иисуса», «Притчи Иисуса», «Агнец Божий. Иисус в Евангелии от Иоанна», «Смерть и воскресение».

Автор цикла сообщил, что доказывает в нем то, что описанная в Евангелии история является правдивой.

Митрополит Иларион — автор многочисленных богословских трудов и ряда документальных фильмов, ведущий передачи «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24», а также композитор, автор известной оратории «Страсти по Матфею».