Церковные новости

Владимиир Легойда: Русская Церковь принципиально выступает за вывод абортов из системы обязательного медицинского страхования

  Количество просмотров

Принципиальная позиция Русской Православной Церкви заключается в требовании выведения абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС), а факт подписания Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом общественной инициативы по законодательному запрету абортов не означает чего-то нового, сказал сегодня ТАСС председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

«Что касается официальной позиции Церкви в вопросе взаимодействия с органами государственной власти, то здесь наша позиция не меняется: мы считаем, что первым шагом к искоренению такого явления, как аборты, должно стать выведение абортов из системы обязательного медицинского страхования. Это наша принципиальная позиция», ― сказал В.Р. Легойда. В Церкви убеждены, что «люди, несогласные с абортами, каких очень много, не должны из своих денег оплачивать эту процедуру».

«Кроме того, факт нахождения аборта в системе ОМС означает, что аборт позиционируется и воспринимается как общественная норма, ― отметил В.Р. Легойда. ― Поэтому на данном этапе нам кажется важным именно выведение абортов из системы ОМС». В Церкви надеются, что «это будет первый шаг на пути к тому, что мы когда-нибудь будем жить в обществе, где, возможно, абортов не будет вовсе».

«Факт подписания Патриархом общественной инициативы по запрету абортов не означает чего-то нового в позиции Церкви. Хорошо известно, как не только православные, но представители всех традиционных религий России относятся к абортам. Это позиция жесткая и однозначная», ― заявил председатель Синодального отдела, отметив, что любой священник, отвечая на вопрос, как он относится к абортам, «конечно, скажет, что относится к этому отрицательно». «Поэтому, когда подошли к Патриарху с просьбой поддержать общественную инициативу, он ее поддержал ― и как священник, и как гражданин», ― сказал В.Р. Легойда.

Патриарх Кирилл поставил личную подпись под петицией за запрет абортов в России

Сегодня днем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с участниками Общероссийского общественного движения «За жизнь» и движения «Православные добровольцы», собирающими подписи под Обращением граждан за запрет абортов, и поставил свою подпись под документом.

Авторы обращения, текст которого был согласован с Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства, выступают за запрет абортов, называя их «легальным убийством детей до рождения». Они требуют внесения в законодательство изменений, направленных на признание «за зачатым ребенком статуса человеческого существа, жизнь, здоровье и благополучие которого должны быть защищены законом».

Также они выступают за запрет хирургических и медикаментозных прерываний беременности, запрет противозачаточных средств с абортивным действием, запрет «вспомогательных репродуктивных технологий, неотъемлемой составляющей которых является унижение человеческого достоинства и убийство детей, находящихся на начальных этапах эмбрионального развития; оказание из федерального бюджета материальной помощи беременным женщинам и семьям с детьми на уровне не менее прожиточного минимума».

Вернуться к списку

Последние добавления