Церковные новости

Семья – это тоже монастырь, где служишь ближнему, — актер Дмитрий Дюжев

После съемок в фильме Павла Лунгина «Остров» известный актер Дмитрий Дюжев хотел уйти в монастырь, но получил благословение служить Богу не в обители, а в миру. Как сегодня признается актер, семейная жизнь во многом похожа на монастырскую, где тоже надо служить ближнему.

Отметив в интервью «Фоме», что теперь его монастырь – это семья, известный актер и кинорежиссер добавил:

— Я не случайно сказал именно так: для меня в семейной и монастырской жизни есть много общего. И там, и тут ты — трудник: ты ежедневно учишься главному — жить не для себя, служить другому, ближнему.

Как считает Дмитрий Дюжев, «в семье ты служишь своей жене, своим детям, своей малой Церкви, и это очень большой труд».

— Этому нельзя научиться сразу, мы вместе учимся этому всю жизнь. Мы все сегодня стремимся многое успеть, мы много работаем и кружимся в делах, которые ничто по сравнению с Вечностью, — заметил актер.

Семья же, по словам Дмитрия Дюжева, каждый день дает возможность вспомнить о другом, более важном – «о том, что нужно успевать увидеть друг друга, прислушиваться друг к другу и доказывать друг другу свою любовь».