Церковные новости

В подмосковном пансионате Клязьма начал свою работу VII Международный фестиваль «Вера и Слово»

  Количество просмотров

Торжественная церемония открытия VII Международного фестиваля «Вера и Слово» в понедельник 24 октября состоялась в подмосковном пансионате «Клязьма». Молебен, предваривший церемонию открытия, отслужил епископ Обуховский, викарий Киевской епархии Украинской Православной Церкви Иона (Черепанов).

По словам  председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды, выступившего со вступительным словом, центральными темами фестиваля «Вера и Слово» в этом году станут социальное и молодежное служение Церкви.

«Почему в качестве основных тем фестиваля были определены именно социальное и молодежное служение? Потому что язык милосердия — универсальный, и на нем Церковь готовы слушать всегда. Люди, находящиеся в окружениях жестокости, наполняющей современные СМИ, жаждут милосердия, без него церковное служение теряет смысл. Очень опасно и неправильно думать, что он нас ничего не зависит. От нас зависит многое — то, каким будет церковное служение, лицо Церкви, то, как будут воспринимать Церковь люди», — подчеркнул председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

По завершении своего вступительного слова, В.Р. Легойда представил участникам фестиваля новую книгу Патриарха Московского и всея Руси «Говорить Божию Правду. Патриарх Кирилл о медиа». В издании собраны выдержки из выступлений Предстоятеля Русской Православной Церкви, посвященные тематике информационного служения Церкви за разные годы.

В заключение торжественной церемонии открытия, председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ поздравил участников фестиваля, отмечающих дни рождения  во время работы фестиваля и вручил им памятные подарки.

Вернуться к списку

Последние добавления