Церковные новости

Русская Церковь передала болгарам частицу мощей святителя Луки Крымского

Болгарской Православной Церкви в дар от Русской Церкви передана частица мощей святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого).

Передача ковчега с частицей мощей по просьбе патриарха Болгарского Неофита прошла в пятницу 21 октября в Софии, сообщает сайт Русского Подворья в Софии.

Святыню Болгарской Церкви по благословению патриарха Кирилла передал глава Управления по зарубежным учреждениям Московской Патриархии епископ Богородский Антоний.

В день передачи мощей они побывали в часовне святой великомученицы Марины, где их встретил патриарх Неофит. Далее ковчег был перенесен в кафедральный собор святой великомученицы Недели (Кириакии).

В воскресенье 23 октября святыня была принесена в Пловдивскую митрополию, где ей смогли поклониться многочисленные верующие.