Церковные новости

Владимир Путин вручил госпремию священнику – главе детского хосписа в Петербурге

  Количество просмотров

Руководитель Санкт-Петербургского детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко — в числе лауреатов госпремий за благотворительность, которые вручил в четверг в Кремле президент РФ Владимир Путин.

Рассказывая об отце Александре, глава государства выразил надежду, что «к его инициативам присоединятся и органы власти, структуры гражданского общества, представители религиозных организаций во всех регионах нашей страны».

В июле 2014 года В.Путин вручил сегодняшнему лауреату знак отличия «За благодеяние».

Детский хоспис в Петербурге открылся в 2005 году, став первым учреждением детской паллиативной помощи в России.

Отец Александр планирует открыть аналогичное учреждение в подмосковном Домодедово. Оно разместится в бывшей усадьбе Пржевальского, которая была предоставлена правительством Московской области. Как ожидается, в 2017 году хоспис примет на круглосуточное пребывание первых пациентов.

Рождество для хосписа

«Хотите встретить Бога — приезжайте в детский хоспис»

Напомним, что протоиерей Александр Ткаченко побывал в Казани в сентябре текущего года. В Казанском федеральном университете священник провел семинар «Конфессии России — в помощь детям с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями», посвященный особенностям работы журналистов с неизлечимо больными детьми и их родителями, а также посетил Казанский детский хоспис.

Вернуться к списку

Последние добавления