Церковные новости

Митрополит Волоколамский Иларион встретился с Папой Римским Франциском

  Количество просмотров

10 декабря 2016 года в Апостольском дворце в Ватикане состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона с Папой Римским Франциском.

От имени Святейшего Патриарха Кирилла председатель ОВЦС передал Папе поздравления и благопожелания в связи с отмечаемым им 17 декабря 80-летием со дня рождения. В подарок от Предстоятеля Русской Православной Церкви митрополит Иларион преподнес Папе Франциску икону преподобного Серафима Саровского. Со своей стороны Папа Римский просил передать Святейшему Патриарху слова сердечной благодарности и братского приветствия.

Стороны обсудили различные вопросы двусторонних отношений между Русской Православной Церковью и Римско-Католической Церковью. Как подчеркнул митрополит Иларион, темы, затронутые в ходе исторической встречи Предстоятелей двух Церквей 12 февраля 2016 года в Гаване, по-прежнему сохраняют свою актуальность. Это касается, в частности, ситуации на Ближнем Востоке, где террористы продолжают уничтожать невинных людей.

В ходе беседы внимание было уделено развитию культурного сотрудничества, отмеченного в последнее время рядом значимых событий. Так, 25 ноября в Третьяковской галерее открылась уникальная выставка шедевров итальянской религиозной живописи из Ватиканских музеев, а 11 декабря в Риме состоится концерт духовной музыки в исполнении Московского Синодального хора и хора Папской Сикстинской капеллы.

Во встрече приняли участие сотрудник Государственного секретариата Святого Престола монсеньор Висвальдас Кульбокас и сотрудник ОВЦС священник Алексий Дикарев.

Вернуться к списку

Последние добавления