Церковные новости

Патриарх Кирилл совершил литию по жертвам крушения ТУ-154

  Количество просмотров

На 40-й день авиакатастрофы ТУ-154 над Черным морем, в четверг 2 февраля, Святейший Патриарх Кирилл совершил поминальное богослужение в Новоспасском монастыре Москвы.

В литии приняли участие родственники, друзья, сослуживцы погибших, а также все сочувствующие. Также помянуть жертв трагедии приехал мэр Москвы Сергей Собянин, передает агентство «Интерфакс-религия».

По словам Первосвятителя, смерть «замечательных сынов Отечества» «заставила очень многих подумать о том, что происходит с нами как с людьми, насколько хрупко наше существование».

— Человек создан Богом очень сильным и действительно способным к могуществу, но над всем Бог. И только когда мы стоим у гроба близких своих, часто посещают нас мысли о смысле жизни, о конечности нашего бытия, — подчеркнул Предстоятель Церкви.

Патриарх Кирилл также сказал, что там, где сейчас пребывают погибшие в авиакатастрофе, «это лучше, чем то, где мы сейчас».

— Нам это трудно понять, потому что нам не дано опыта соприкосновения с иной жизнью, но иная жизнь существует, а значит, смерти не существует. И чем яснее мы будем это понимать, умом и сердцем переживать, тем мы будем сильнее, — заключил Святейший.

Напомним, что утром 25 декабря 2016 года в акватории Черного моря под Сочи разбился самолет ТУ-154 Минобороны России, направлявшийся в Сирию на авиабазу Хмеймим.

На его борту находились 92 человека — военнослужащие Вооруженных cил, артисты Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова, в том числе руководитель ансамбля — главный военный дирижер России, генерал-лейтенант Валерий Халилов, девять представителей российских СМИ и директор фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка («Доктор Лиза»).

Вернуться к списку

Последние добавления