Церковные новости

Церковь и родители в Греции протестуют против школьной недели «гендерной идентичности»

  Количество просмотров

Элладская Православная Церковь и родители продолжают протестовать против планов проведения в школах Греции тематической недели «Тело и идентичность», в рамках которой старшеклассников научат толерантному отношению к однополым связям.

Планы проведения тематической недели уже вызвали бурный протест среди греческих педагогов, после чего проблему обсудил Постоянный Священный Синод Греческой Церкви, сообщает сайт «Agionoros.ru» со ссылкой на «Aktines.blogspot.ru».

По итогам заседания Синода было принято решение направить во все епархии текст пояснительного послания министра образования Костаса Гавроглу с целью обсудить этот документ и выработать по нему общецерковную позицию.

При этом сам глава образования Греции заявил, что «семинары гендерной идентичности» будут обязательны для всех, и родители «не будут иметь права не допустить своих детей на занятия».

Тем не менее, многие родители уже подписывают заявление «об отказе участвовать в неделе “тело и идентичность”» и их позицию поддерживают многие представители греческого духовенства.

Так, например, в открытом письме министру образования митрополит Пирейский Серафим отметил, что «публичная демонстрация и пропаганда гомосексуальности не только оскорбляет общественную мораль и религиозные чувства», но и «призывает молодежь к неадекватному сексуальному поведению и является миной под фундаментом греческой семьи».

Напомним, что согласно «Основам социальной концепции» Русской Церкви (п. Х.1.), «различие между полами есть особый дар Творца созданным Им людям. «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» (Быт. 1. 27)». Именно поэтому брак — это союз мужчины и женщины.

Вернуться к списку

Последние добавления