Церковные новости

Завершился первый этап создания памятника царской семье для Дивеево

Создание памятника святой царственной семье императора Николая II для установки в Дивеево идет полным ходом, на сегодня завершен первый этап работ.

В рамках первого этапа памятник вылеплен в глине, в него вносятся последние корректировки для дальнейшей работы с бронзой, сообщает сайт Фонда святителя Василия Великого — одного из организаторов создания монумента.

— Мы посмотрели на памятник в глине, тщательно сравнили его с эскизом, озвучили скульптору ряд предложений, — рассказали в Фонде.

На 10 апреля 2017 года запланирована приемка памятника, в которой примет участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, а также учредитель Фонда святителя Василия Великого Константин Малофеев.

Согласно плану, памятник царской семье должен быть установлен на Соборной площади Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря в августе 2017 года.

Автор памятника — скульптор Ирина Макарова, преподаватель Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.

Монумент создается на пожертвования, всероссийский сбор которых был объявлен в ноябре 2016 года. Подробнее о проекте можно узнать на сайте Фонда святителя Василия Великого.