Церковные новости

Епископ Пантелеимон призвал церковных соцработников найти духовника

  Количество просмотров

Церковный социальный работник должен иметь духовника, который мог бы следить за состоянием его души, об этом сказал глава Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

«Найдите себе духовника, чтобы он вас выслушивал, помогал вам понять, сколько нужно молиться, как распределить время между молитвой и служением, как нужно поститься, чтобы не обессилеть и чтобы не потворствовать своей плоти», — сказал владыка Пантелеимон, обращаясь к выпускникам специальных дистанционных курсов по социальной работе.

Самое же главное, по словам епископа, это участие в Евхаристии, без которой «мы не можем во всей полноте соединиться со Христом и нести Его любовь в мир. Если в нас Христос — нам все по силам».

Также глава Синодального отдела призвал церковных соцработников относиться к людям по-христиански.

«И даже если нас кто-то обидел, стараться оставить эту обиду в себе, не нести ее дальше. Мы должны стать тем местом, где зло обессиливает», — сказал он.

Владыка Пантелеимон указал на то, что «церковное социальное служение отличается от государственного именно тем, что оно имеет другой дух, другую наполненность. И этот дух — главное. А все остальное — средства».

Полугодичные курсы дистанционного обучения церковному социальному служению в шестой раз провел Синодальный отдел по благотворительности совместно с ПСТГУ. С 2011 года выпускниками курсов стали более 1600 приходских и епархиальных социальных работников. В общей сложности было запущено более 1150 социальных проектов на территории России, Украины, стран СНГ и Европы

Вернуться к списку

Последние добавления