Церковные новости

В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная Патриаршей литературной премии

  Количество просмотров

26 апреля 2017 года в МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная Патриаршей литературной премии. В мероприятии приняли участие председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, писатель Александр Сегень и писательница Олеся Николаева. Ведущие рассказали о предстоящем событии — 11 мая Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит церемонию избрания и награждения лауреатов.

Митрополит Климент рассказал журналистам, что в этом году Патриаршая литературная премия вручается в седьмой раз.

«Явных лидеров среди номинантов нет — все замечательные писатели, у каждого свой достойный путь в литературе», —  отметил председатель Издательского Совета.

Также он напомнил, что избрание лауреатов будет проходить 11 мая на церемонии в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя. После тайного голосования членов Палаты попечителей премии, в которую входят главные редакторы литературных журналов, деятели культуры и духовенство, будут определены лауреаты и пройдет церемония награждения.

Прозаик Александр Сегень, лауреат Патриаршей литературной премии 2015 года, сообщил, что эта награда отмечает писателей, у которых есть в творчестве «духовный заряд». По его словам, очень почетно оказаться в списке претендентов — это уже привлекает внимание читателей.

О критериях, по которым оценивается творчество соискателей, рассказала лауреат Патриаршей литературной премии 2012 года поэт Олеся Николаева. По ее словам, это высокий художественный уровень произведений и «трансляция нравственных ценностей».

Патриаршая литературная премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия вручается с 2011 года. За прошедшее время ее лауреатами становились писатели Владимир Крупин, Виктор Николаев, Алексей Варламов, Юрий Бондарев, Юрий Кублановский, Борис Екимов и другие современные авторы.

Вернуться к списку

Последние добавления