Церковные новости

В Россию из города Бари будут принесены мощи сятителя Николая Чудотворца

C 21 мая по 28 июля 2017 года состоится принесение части мощей Святителя и Чудотворца Николая, хранящихся в Папской базилике города Бари (Италия), в Русскую Православную Церковь, сообщает официальный сайт Патриархии.

Это является уникальным событием за все 930 лет пребывания честных мощей в Бари, в течение которых они никогда не покидали города. Договоренность об этом беспрецедентном деянии была достигнута по результатам исторической встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском 12 февраля 2016 года.

Святитель Николай — один из самых почитаемых святых во всем христианском мире. Каждый год сотни верующих Московского Патриархата прибывают в Бари, чтобы поклониться честным мощам великого угодника Божия. Однако для большинства православных России такие дальние паломничества трудноосуществимы. Папа Римский Франциск и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл надеются, что молитва у чудотворных мощей Святителя послужит укреплению веры в сердцах людей.