Церковные новости

Владимир Легойда: Новые законы о регулировании церковно-государственных отношений на Украине могут ухудшить положение всех религиозных общин страны

  Количество просмотров

Комментируя предлагаемые для рассмотрения Верховной Радой законопроекты, касающиеся изменения статуса религиозных общин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда выразил опасения, что они не будут способствовать укреплению мира между религиями.

Предлагаемые законопроекты № 4128 и № 4511 устанавливают возможности для участия не имеющих отношения к жизни прихода людей в определении канонической принадлежности храмов, а также легализуют вмешательство украинской власти во внутренние дела Украинской Православной Церкви под предлогом того, что поддержание ею единства с Московским Патриархатом угрожает безопасности страны.

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением в связи с планируемым принятием Верховной Радой Украины антицерковных законов

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением в связи с планируемым принятием Верховной Радой Украины антицерковных законов

«Данные законопроекты скрывают за собой желание определенной части украинского истэблишмента внести политику в религиозную жизнь, это не принесет никакой пользы, а лишь усугубит ситуацию», — указал В.Р. Легойда.

«Практика Европейского суда по правам человека исходит из того, что государство не может ставить целью преодоление религиозных расколов посредством светского закона и, соответственно, вопреки каноническому строю», — пояснил он.

«Насколько мне известно, ни одна религиозная община Украины не поддержала данные изменение, не пользуются они и общественными симпатиями», — заявил представитель Церкви.

По его словам, эти законы, если они будут приняты, легализуют «охоту на ведьм», которую поддержат только религиозные радикалы, желающие захватить имущество других общин.

«Несмотря на продолжающиеся гражданские разделения в украинском обществе, невзирая на захваты храмов Украинской Православной Церкви, сфера религиозных отношений не стала полномасштабным полем для конфликтов. Но предлагаемые законопроекты дают правовые основания для легализации межконфессионального противостояния, что иначе как антинародным предложением назвать сложно», — заключил В.Р. Легойда.

Вернуться к списку

Последние добавления