Церковные новости

Ковчег с частью мощей святителя Николая Чудотворца принесен в Россию

  Количество просмотров

21 мая 2017 года ковчег с частью мощей святителя и чудотворца Николая был доставлен спецрейсом из итальянского города Бари в Москву.

Святыню сопровождали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний.

В аэропорту Внуково святыню встречали иерархи и духовенство Русской Православной Церкви. Ковчег со святыми мощами Николая Чудотворца был торжественно пронесен сквозь строй роты почетного караула Преображенского полка.

Первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Истринский Арсений совершил молебен святителю Николая у трапа самолета и акафист в здании аэропорта.

На телеканале «Россия-24» осуществлялась прямая трансляция принесения святыни.

В кратком интервью представителям СМИ митрополит Волоколамский Иларион сказал:

«Это событие по своему значению для нашей Церкви беспрецедентно. Именно Русская Церковь еще в XI веке, через несколько лет после того как мощи святителя Николая были перевезены из Мир Ликийских в Бари, установила праздник в честь этого события. И всякий раз, когда наступает летний праздник святителя Николая, 22 мая, мы слышим за богослужением слова: «Приспе день светлаго торжества, град Барский радуется, и с ним вселенная вся ликовствует». То есть настал день светлого торжества, радуется город Бари, а вместе с ним ликует вся вселенная.

И сегодня вся Русская Православная Церковь ликует вместе с итальянским городом Бари, потому что святитель Николай посещает ту страну, где его почитает и любит народ. В Москве и в других городах России множество храмов посвящено святителю и чудотворцу Николаю.

Святитель Николай ― это тот святой, который особенно быстро отвечает на молитвы, и многие люди на своем опыте убедились, что о чем его ни попросишь, все просьбы он исполняет. Именно из-за этого люди почитают святителя и чудотворца Николая».

Из аэропорта ковчег с мощами святителя Николая Чудотворца будет доставлен в кафедральный соборный Храм Христа Спасителя, где вечернее богослужение возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Вернуться к списку

Последние добавления