Церковные новости

Через сошествие Святого Духа Божественное начало входит в жизнь мира, — Патриарх

  Количество просмотров

Бог действует и будет действовать в истории человечества силой Своей благодати, силой Святого Духа, об этом сказал Патриарх Кирилл.

Обращаясь к верующим в воскресенье 4 июня, в праздник Святой Троицы, Первосвятитель отметил, что «через сошествие Святаго Духа Божественное начало входит в повседневную жизнь человечества».

«И если Господь Иисус Христос, совершая Свою миссию, проповедовал тем, кто Его окружал, то силой Святаго Духа слово Божие стало распространяться по всей вселенной, и сегодня нет человека, который не мог бы его услышать; более того, нет никого, кто был бы лишен возможности вступить в общение с Богом», — добавил Предстоятель после Литургии в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

По словам Патриарха Кирилла, «Господь действует в человеческой истории в прошлом и настоящем, и будет действовать до скончания века силой Своей благодати, силой Святаго Духа, так что каждый человек имеет возможность к ней прикоснуться».

«Мы приобщаемся к этой силе через нашу веру, через крещение и миропомазание, через молитву, и если просим Бога нам помочь, Он нам отвечает, и мы получаем вразумление», — заметил Святейший.

Как подчеркнул Первосвятитель, «в нынешнем веке, когда многие силы стремятся разрушить веру в Бога, мы должны противопоставить этим попыткам нашу молитву, наше искреннее обращение к Господу, наше участие в церковных таинствах».

В заключение патриарх Кирилл отметил, что христиане верят в то, что «способность людей входить в общение с Духом Животворящим» никогда не прервется.

Напомним, что 4 июня Церковь отмечала день Святой Троицы, Пятидесятницу, а 5 июня празднуется день Святого Духа.

Читайте также: Биография Патриарха Кирилла

Вернуться к списку

Последние добавления