Церковные новости

Патриарх Кирилл: «Северная Америка и Европа перестают быть лидерами христианского мира»

Из-за кризиса христианской веры Северная Америка и Западная Европа утрачивают статус лидеров христианского мира, считает Патриарх Кирилл.

«Сегодня, к сожалению, мы наблюдаем кризис христианской веры в определенных частях земного шара, и в первую очередь речь идет о Западной Европе и Северной Америке», — отметил Первосвятитель в четверг 8 июня на аудиенции глав дипмиссий стран Латинской Америки и Карибского бассейна в России.

По словам Святейшего, «именно эти страны были лидерами христианского мира, но они уже перестают быть таковыми».

Противоположностью в этом смысле, как считает патриарх Кирилл, являются страны Латинской Америки, в которых «не продают церкви, чтобы там были какие-то светские учреждения, так же как церкви не закрываются и в России, а во множестве строятся».

«Это тоже у нас общее с латиноамериканскими странами, у нас на подъеме религиозная жизнь», — отметил Предстоятель Русской Церкви.