Церковные новости

Большой крестный ход с новоявленной иконой Богородицы начался на Украине

Тысячи паломников из Украины, Чехии, Румынии, Польши и других стран отправились в крестный ход по Буковине (Украина) с новоявленной иконой Божией Матери «Десятинная».

Шествие началось в среду 5 июля от Свято-Покровской церкви Черновцов, а завершится в Крещатике Заставнивского района Киева.

Верующие, во главе с митрополитом Черновицким и Буковинским Мелетием, должны пройти 50 километров, неся чудотворную икону Богородицы «Десятинная».

Новоявленный образ был доставлен в Черновцы из Киева в рамках празднования 25-летия Харьковского Архиерейского Собора.

Образ Божией Матери «Десятинная» был написан в США в 1998 году. Позже он был доставлен на Украину. После ряда зафиксированных чудес, произошедших от иконы и по молитвам перед ней, она была прославлена в мае 2017 года в Десятинном монастыре Рождества Пресвятой Богородицы как «Владимирская-Десятинная».