Церковные новости

Митрополит Иларион представил свою пятую книгу о жизни Иисуса Христа

Митрополит Волоколамский Иларион представил пятую книгу – «Агнец Божий» — из своей шеститомной серии «Иисус Христос. Жизнь и учение».

На презентации 12 сентября в Доме книги «Медведково» владыка Иларион отметил, что портрет Иисуса Христа в Евангелии от Иоанна «очень существенно» отличается от Его портрета у трех других евангелистов, передает РИА Новости.

В тоже время, добавил митрополит, во всех четырех Евангелиях много и параллелей.

Говоря о служении Спасителя, автор серии заметил, что «Иисус Христос в некоторых случаях Свои притчи объяснял, а в некоторых случаях, по-видимому, Он их не объяснял».

«То есть, Он их рассказывал, люди их слушали, и каждый из этой притчи слышал что-то свое. Вот как мы музыку слушаем: кому-то это нравится больше, кому-то меньше, кто-то слышит и плачет, кто-то слышит и смеется, и душа человека на эту музыку откликается. Но значение того, что Иисус Христос говорил, совсем не всегда было сразу понятно», — сказал митрополит Иларион.

В качестве примера владыка привел эпизод из Евангелия от Иоанна с изгнанием Христом торгующих из храма.

По словам митрополита Илариона, ученики Христа это видели, однако смысла этого поступка не поняли, и только после воскресения Спасителя они вспомнили слова одного из пророчеств о Христе: «Ревность по доме Твоем снедает Меня».

В целом владыка Иларион отметил, что в своей шеститомной серии часто указывает «на те параллели между четвертым Евангелием и синоптическими Евангелиями, которые существуют».

«А этих параллелей очень много. Они не всегда заметны на первый взгляд, но их гораздо больше, чем может показаться», — заключил автор серии.