Церковные новости

27 сентября в Бутово откроется «Сад памяти» жертв репрессий

  Количество просмотров

Мемориал «Сад памяти», посвященный жертвам репрессий 1937-1938 годов, откроется 27 сентября 2017 года на Бутовском полигоне Москвы.

Одна из главных идей мемориала — символическое раскрытие расстрельного рва, спускаясь в который посетители оказываются на одном уровне с расположенными вблизи захоронениями.

На гранитных плитах стен памятника высечены имена 20 762 человек, убитых на полигоне с 8 августа 1937-го по 19 октября 1938 года. Данные о казненных взяты из Актов о приведении в исполнение приговоров о высшей мере наказания, обнаруженных в Центральном архиве КГБ в начале 90-х годов.

Имена жертв репрессий сгруппированы по датам расстрелов, а внутри списка — в алфавитном порядке по фамилиям. Общая длина памятника 300 метров при высоте 2 метра.

Мемориал расположен в восточной части территории захоронений, на участке свободном от погребальных рвов, где в 70-х годах сотрудники КГБ посадили яблоневый сад.

Освятит мемориал, по благословению Патриарха Кирилла, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Отмечается, что «Сад памяти» станет крупнейшим на сегодня в России памятником, установленным на месте захоронения жертв массовых репрессий советского периода.

Открытие мемориала состоится 27 сентября 2017 года в 14:00. В этот день с 12:00 до 16:00 автобусы от станции метро «Бульвар Дмитрия Донского» будут отправляться каждые 20 минут. Вход на территорию захоронений будет открыт со стороны деревянного храма.

Вернуться к списку

Последние добавления