Церковные новости

При храме в Новокосино пройдут курсы церковного жестового языка

Курсы по изучению жестового языка с церковным уклоном стартуют с 7 октября 2017 года при Патриаршем подворье храма Всех святых, в земле Российской просиявших, в столичном районе Новокосино.

Курсы организуются для тех, кто впервые начнет изучать русский жестовый язык, а также для тех, кто уже им частично владеет.

«Главная цель наших курсов — подготовить для Церкви специалистов, которые смогут эффективно заниматься приходской работой с глухими и слабослышащими прихожанами», — рассказал настоятель храма протоиерей Михаил Зазвонов.

Учащиеся на начальном курсе смогут узнать основные правила общения с глухими, дактилологию (пальцевая азбука), первичный объем основных понятий о жестовом языке, начальный словарь жестового языка, церковную лексику и навыки общения с неслышащими людьми.

Продолжительность начального курса – 72 академических часа, включая 18 очных занятий.

Участники базового курса, уже прошедшие начальное обучение при новокосинском храме, смогут изучить большой жестовый словарь, практику прямого и обратного перевода, грамматику жестового языка, перевод молитв и фрагментов богослужений.

Продолжительность этого курса – 144 академических часа, включая 36 заочных занятий.

Курсы пройдут с октября 2017 года по март 2018 года.