Новости Альметьевской епархии

Новости Свято-Авраамиевского прихода г. Болгар (фото)

  Количество просмотров

28 февраля в г. Нурлат РТ состоялся казачий Круг станицы «Нурлатская» и Совет атаманов Симбирского округа Волжского Казачьего Войска. В работе собраний приняли участие представители Церкви – глава Отдела по взаимодействию с казачеством Казанской и Татарстанской митрополии – иерей Анастасий Головин и священник, ответственный за работу с казачеством в Аксубаевском благочинии – протоиерей Ростислав Икрамов.

Собрание началось и закончилось традиционно с молитвы. Повестка дня предполагала отчётность о работе казачьих обществ нашей республики. В ходе докладов атаманов прозвучал доклад представителя Церкви по работе с казачеством о годе прошедшем и планах на год предстоящий. Отец Анастасий доложил, что в настоящее время по благословению Высокопреосвященнейшего Анастасия, митрополита Казанского и Татарстанского, в Отделе по взаимодействию с казачеством идёт подготовительная работа к проведению собрания духовников казачьих обществ и благочинных районных округов с целью наладить полноценное взаимодействие Церкви и казачества. Необходимо будет закрепить за конкретным обществом конкретного духовника, утвердить структуру Отдела, создав совет священников, работающих с казаками. Огласить концепцию работы Отдела, предлагаемую синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством и определить планы деятельности до 2014 года. Чтобы работа предстоящего собрания была полноценной и эффективной, отец Анастасий предложил казачьим атаманам Республики Татарстан участвовать в собрании, на которое также были приглашены заведующий отделом этнической политики Управления по вопросам внутренней политики Президента Республики Татарстан – Никифоров В. В., товарищ (первый заместитель) войскового атамана казачий полковник – Кудряшов А. Ф. (г. Самара), атаман Симбирского округа, войсковой старшина – Дедюев С. А. (г. Димитровград), начальник штаба Симбирского округа казачий полковник – Анискин П. А. (г. Димитровград). Присутствие представителей государственной власти и штаба Волжского Казачьего Войска крайне необходимо для дальнейшей совместной работы.

После чего отец Анастасий был отмечен командованием казачьего округа войсковым старшиной Дедюевым С. А. благодарностью за постоянство в совместной деятельности и активное участие в жизни казачества, как в республике, так и на территории Приволжского федерального округа и награждён памятным подарком.

***

Минул День защитника Отечества. Отголоском праздника для ребят из кадетской школы-интерната г. Болгар явилась викторина «На защите Отечества», проведённая участниками Молодёжного отдела Свято-Авраамиевской церкви совместно с Миссионерским отделом.

Две команды «Короли» и «Кадеты» по очереди выбирали темы вопросов: «Военная техника», «Воины Руси», «Эх, армия», «На смекалку» и, в зависимости от сложности вопроса, получали баллы за правильные ответы. А для начала мальчишки вспомнили войны из истории России. «Мы с вами все являемся воинами. Каждый день внутри нас идут невидимые глазу сражения с ленью, обидой, жадностью. Победу мы можем одержать с помощью «оружия массового поражения» – любви!», – отметили ведущие викторины.

Несмотря на то, что каждая команда хотела победить, они не раз уступали сопернику право выбора вопроса. Некоторые задания давались ребятам легко, а что-то они узнавали впервые – о фактах из жизни Александра Невского, Феодора Ушакова, подвигах русских богатырей и многом другом.

На последнем этапе команды ждал вопрос о герое Советского Союза маршале Жукове. После минуты обсуждения обе команды дали верный ответ, но «Кадеты» пошли ва банк и поставили на кон все очки, и, ответив верно, одержали победу. Выигравшая команда получила радость победы, но все получили памятные подарки – кружки с надписями: «23 февраля. Нет больше той любви, если кто душу свою положит за други своя», специально изготовленные к этому дню.

На прощание молодёжь пожелала кадетам здоровья, умения совершать мужественные поступки и проявлять любовь к ближнему.

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления