Новости Альметьевской епархии

В Свято-Авраамиевском храме г. Болгар Чистопольской епархии был отпразднован День Богослужебного отдела (фото)

  Количество просмотров

 

В день празднования памяти святого пророка Илии в Свято-Авраамиевском храме отметили приходской День Богослужебного отдела.

Храм осуществляет широкую деятельность во многих направлениях: миссионерском, образовательном, молодёжном, благотворительном, издательском, строительном. Чтобы консолидировать коллективы отделов, представляющих данные направления работ, были установлены специальные дни отделов, своеобразные профессиональные праздники. Празднование Дня Богослужебного отдела было решено отмечать 2 августа потому, что именно в этот день в храме была совершена первая Божественная Литургия.

Богослужебный отдел Свято-Авраамиевского храма имеет в своём составе служителей алтаря, хора, ризницы, чтецов Неусыпаемой псалтири. Все они непосредственно участвуют в Богослужении и от них зависит, как оно совершается. Чёткие молитвенные возглашения, внятное красивое пение, неторопливое чтение, совершаемые с молитвенным настроем, возводят молящихся на Небо, низводят Царствие Небесное в души, соединяют со Христом. Именно такое понимание предназначения богослужения обсуждалось после службы за праздничным столом.

Для тружеников отдела организуется специальная паломническая поездка в Дивеево, на празднование в честь иконы Божией Матери «Умиление». В этот день служба совершается многочисленным собором священнослужителей, хоры инокинь поют особенно проникновенно. Известно, что красивое и торжественное совершение богослужения поставлено в Нижегородской епархии на высочайшем уровне и проникнуться богослужебной красотой и молитвенностью для наших священнослужителей, певцов и чтецов очень важно. Данная поездка станет одним из важных шагов в деле подготовки к празднованию юбилея – 25-летия открытия прихода.

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления