Новости Альметьевской епархии

В храмах Альметьевска отметили Ильин день

2 августа православная церковь празднует память святого пророка Илии, одного из самых почитаемых святых Ветхого Завета. Во всех храмах города прошли праздничные богослужения с водосвятными молебнами.

Святой пророк Илия издавна почитается в России. Объяснить это можно исторически: сельское хозяйство у нас было одним из приоритетных и святому пророку молились о даровании дождя. С недавних пор он является покровителем Воздушно-десантных войск России. Пророк Илия родился в Фесвии Галаадской в колене Левиином за 900 лет до Рождества Христова. Согласно преданию, дошедшему до нас от святого Епифания Кипрского, когда родился Илия, отцу его было таинственное видение: мужи благообразные приветствовали младенца, пеленали его огнем и питали пламенем огненным. За свою пламенную ревность о Славе Божией пророк Илия был взят на небо живым в огненной колеснице. Свидетелем этого чудного восхождения был пророк Елисей. Затем в Преображении Господнем он явился вместе с пророком Моисеем и предстал пред Иисусом Христом, беседуя с ним на горе Фавор. По преданию Святой Церкви, пророк Илия будет Предтечею Страшного Второго Пришествия Христа на землю и во время проповеди примет телесную смерть.

Источник новости: Знамя Труда