Новости Альметьевской епархии

В п. Алексеевское пройдет Фестиваль православной культуры «Единая вера – единая Русь Святая»

  Количество просмотров

С 18 по 24 октября 2013г. по благословению Митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия в п.г.т. Алексеевское пройдет Фестиваль православной культуры «Единая вера – единая Русь Святая». Организаторы этого фестиваля: Алексеевское благочиние и Молодёжный отдел Чистопольской епархии, администрация п.г.т. Алексеевское, Славянский форум искусств «Золотой Витязь» (г.Москва), Свято-Елисаветинский монастырь и Сестричество в честь святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы (г. Минск).

В рамках фестиваля «Единая вера – единая Русь Святая» для школьников, студентов, преподавателей, пожилых людей, инвалидов, прихожан подготовлена большая программа духовно-нравственных встреч-бесед по проектам «Доброе кино», «Общее дело», «Медицина и Православие», «Воспитание через книгу», «Молодость – время выбора», «Путём любви». «Педагогика и Православие», «Зачем человеку старость», «Преодоление», «Начать с чистого листа», «За круглым столом». Все они направлены на укрепление христианских ценностей в обществе.

В Районном доме культуры (Советская пл., 1а) с 18 по 24 октября 2013г. ежедневно с 10.00 до 19.00 (18 октября с 9.00) можно будет познакомиться с изделиями мастерских минского Свято-Елисаветинского монастыря. Вы увидите иконы и церковная утварь, керамика ручной работы, сувениры из разноцветного стекла, натуральная косметика, мыло, именные ложечки, детские книги и развивающие игры, духовная литература. Все изделия выполнены с молитвой, несут в себе тепло рук и частичку души своих создателей. Кроме того, у каждого посетителя выставки «Кладезь» есть возможность прикоснуться к духовной сокровищнице Православия, задать интересующие его вопросы, а также внести свой вклад в благотворительную деятельность храмов и монастырей, получив тем самым Божие благословение.

На территории выставки организована детская площадка.

Для малышей предусмотрены представления кукольного театра «Батлейка».

Посетители выставки смогут зайти в Свято-Воскресенский храм и помолиться у привезённой из Беларуси православной святыни - иконы с частичкой мощей преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой. Преподобная Евфросиния жила в 12 веке, основала женский монастырь, а при нём мастерскую для переписывания книг и школу для девочек.

Много молилась о просвещении людей светом Евангелия, много стараний прилагала к примирению враждующих, заботилась о неимущих, утешала скорбящих, защищала слабых. Преподобной Евфросинии молятся о даровании покаяния, о мире и взаимопонимании в семье и в коллективе, о доброй нравственности и об успешном учении детей и взрослых.

Святая Мария Магдалина - одна из тех жен-мироносиц, которые следовали за Христом и служили Ему. Она первой принесла Благую Весть апостолам о Его Воскресении, став, таким образом, апостолом для апостолов, которые в тот скорбный час оставили своего Учителя. За свои проповеднические труды и святую жизнь она причислена к лику равноапостольных. Молитвою пред иконой св. Марии Магдалины мы испрашиваем у Бога благодать познания своих грехов и раскаяния в них, защиту и избавление от злых сил и дурных пристрастий.

17 октября в 17.00 приглашаем всех принять участие во встрече святынь: иконы преподобной Евфросинии и ковчега с частицей мощей святой равноапостольной Марии Магдалины.

Ковчег святой Марии Магдалины пребудет в Алексеевском храме всего два дня (18 и 19 октября), а икона преподобной Евфросинии до 24 октября.

Молебны перед святынями ежедневно в 12.00.

Вернуться к списку

Последние добавления