Новости Альметьевской епархии

Свято-Авраамиевский приход помогает нуждающимся семьям беспроцентными займами

В 2012 году настоятель Свято-Авраамиевского храма прот. Владимир Головин был назначен главой Отдела благотворительности Чистопольской и Нижнекамской епархии. Это было, конечно же, не случайным событием, поскольку именно Свято-Авраамиевский приход г. Болгара является ведущим в области благотворительности в пределах всей Казанской и Татарстанской митрополии. Разнообразные направления того, как церковь может осуществлять благотворительную деятельность, уже действуют в храме мученика Авраамия и могут быть примером для других приходов Русской Православной Церкви.

При этом, организуя тот или иной новый вид благотворительной помощи церкви нуждающимся, прот. Владимир Головин не измышлял ничего сверхъестественного, но лишь вписывался в дела «любви и милосердия», которые являются долгом церкви, которые не могли быть отвергнуты в конкретных возникающих ситуациях.

Так, одной из форм материальной помощи труженикам Свято-Авраамиевского храма является выдача беспроцентных займов их семьям. Эти займы начали выдаваться с 2009 года и выдаются по сегодняшний день.

Люди попадают в разные житейские ситуации, требующие материальных затрат. Зачастую, может требоваться значительная сумма, которую ни заработать, ни накопить за небольшой срок оказывается невозможно. Но из-за нехватки этих самых средств могут страдать дети, не имеющие своего «угла», взрослые, не способные по болезни выполнять свои семейные обязанности или само церковное дело. Зная все нужды и болезни своих тружеников, Свято-Авраамиевская церковь, конечно же, приходит им на помощь.

«...научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову» (Ис. 1:17) - слышим мы за Богослужением в начале каждого Великого поста, а также многие другие слова пророка Исаии, вопиющих к нам. Эти слова не могут оставлять нас равнодушными и бесплодными, но требуют конкретных дел...

Так, в 2010 году семье молодой вдовы, воспитывающей двоих детей, Моисеевой И. А. была выделена денежная ссуда в размере 50 000 руб. на ремонт жилья. В течение года эта сумма была ею полностью погашена. В 2012 году у храма возникла необходимость в вывозе мощей мученика Авраамия, дабы исполнить благословение Митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия. В связи с этим руководителю Паломнического отдела Казакову И. А. было предложено приобрести вместительный автомобиль, подходящий для этих нужд и выдана ссуда в размере 300 000 руб. Молодые семьи Павловых и Кокшаровых получили по 100 000 и 200 000 руб. на покупку своего жилья. Выплаты ими по займам производятся вовремя. А семья Кокшаровых с тех пор пополнилась ещё и третьим чадом и стала многодетной! Также в 2012 году многодетная семья Волковых получила ссуду 130 000 руб. на ремонт дома. В преддверии зимы эта семья смогла позволить себе приобрести котёл отопления, сделать необходимую подготовку дома к зимнему сезону. Многодетная семья священника Алексия Ахметзянова (настоятеля молитвенного дома с. Бураково), хотя и не просила кредит, но, по благословению прот. Владимира получила 150 000 руб. на достройку дома. Ввиду того, что эта семья всё более и более расширяется, а старшие дети уже и сами дорастают до возраста вступления в брак, настоятелем Свято-Авраамиевской церкви (пекущегося о своих духовных чадах) было предложено главе семейства срочно расширять жилую площадь.

Всего же за 2012 год было выдано ссуд на общую сумму 1 300 000 руб. В 2013 году выдача займов продолжилась, хотя и с перерывом из-за нехватки средств у храма, готовящегося к юбилейным торжествам. Так как практически у всех тружеников храма есть материальные проблемы, выдачу займов было решено сделать по договорам с рассмотрением всех поданных заявок. Формируется очередь получения займов в соответствии со срочностью и реальностью нужд людей, которые многими годами трудятся на благо церкви Христовой. Подобные беспроцентные займы трудящимся церкви - форма благотворительной помощи нуждающемуся, и, может быть, не просто ближнему, а одному из «братьев Моих меньших», о которых сказал Господь (Мф. 25:40).