Новости Альметьевской епархии

В Альметьевске пройдет семинар «Организация трезвенной работы на приходах»

  Количество просмотров

1 декабря в г. Альметьевск в здании "Молодежного центра"  в 14-00 пройдет семинар на тему : «Организация трезвенной  работы на приходах».

Повестка дня:

  1. Вступительное слово епископа Альметьевского и Бугульминского владыки Мефодия.
  2. Информация зав. отделом по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии иеромонаха Вячеслава (Шапорова) об организации трезвенной работы в Татарстанской митрополии.
  3. Презентация председателя Казанского епархиального общества «ТРЕЗВЕНИЕ» Юферова В.А.: « Опыт создания Казанского епархиального общества «ТРЕЗВЕНИЕ» и методические разработки по организации приходских обществ трезвости».
  4.  Информация зав. отделом по противодействию наркомании и алкоголизму Альметьевской епархии иерея Андрея Дмитрова: «Опыт организации трезвенной работы в Набережных Челнах и в Федотово. Обеты трезвости – как основа в освобождении от бесовских  страстей пьянства, наркомании, табакокурения, игромании, сквернословия. Создание приходских обществ трезвости в Альметьевской епархии».
  5. Информация руководителя общественной организации «Трезвый Альметьевск» Фахреева В. А.  об опыте и методиках трезвенной работы  на территории Альметьевского и других районов Татарстана.
  6. Выступления представителей ФСНК, администрации и молодежных организаций г. Альметьевска.
  7. Вопросы, ответы, практическое обсуждение трезвенной тематики  на уровнях приходов, епархии, митрополии, в целом по РПЦ и в Российской Федерации.

На семинар приглашаются благочинные, настоятели храмов, священники, работники социального направления, волонтеры, прихожане, представители власти, общественных, молодежных организаций, все, кто хочет принять участие в развитии трезвенного движения.

По итогам семинара планируется создание новых  приходских обществ трезвости в Альметьевской епархии.

Кроме того, с учетом опыта  настоящего семинара, а также проведенных семинаров с участием РПЦ и администраций регионов по всем Федеральным округам РФ, епархиальных семинаров в  Московской, Удмуртской и других епархиях, планируется проведение  аналогичных семинаров в 2014 году в Чистопольской  и  Казанской епархиях и конференции в целом по Татарстанской митрополии.

На эту конференцию в 2014 г. планируется  пригласить ведущих специалистов по трезвенной работе  в РПЦ: священников  о.Игоря Бачинина, о. Илию Шугаева, диакона Иоанна Клименко, руководителя  Координационного центра Синодального отдела РПЦ Доронкина Валерия Константиновича и других специалистов по трезвенному направлению в России.

Вернуться к списку

Последние добавления