Новости Альметьевской епархии

Праздник Обрезания Господня

14 января - празднование Русской Православной Церковью Обрезания Господня. На восьмой день после Своего Рождества Господь наш Иисус Христос по ветхозаветному закону принял обрезание, установленное для всех младенцев мужского пола в знамение Завета Бога с праотцем Авраамом и его потомками. При совершении этого обряда Божественному Младенцу было дано имя Иисус, возвещенное Архангелом Гавриилом еще в день Благовещения Пресвятой Деве Марии.

Так же Русская Православная Церковь чтит в этот день память свт. Василия Великого.

В день праздника епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий возглавил Божественную литургию в храме Вознесения Господня села Кара-Елга Заинского района.  Владыке сослужили: настоятель храма иерей Василий Казаков и клирики епархии.

Во время богослужения Владыка совершил хиротесию настоятеля храма в чин протоиерея.

По окончании Литургии епископ Мефодий произнес слово проповеди и поздравил всех присутствующих с праздником, а протоиерея Василия Казакова с днем тезоименитства и с рукоположением в сан протоиерея.