Новости Альметьевской епархии

В возрождаемом Александро-Невском монастыре совершено освящение первого храма

  Количество просмотров

24 июня, в день празднования иконы Пресвятой Богородицы «Достойно есть», в Бугульминском Александро-Невском мужском монастыре села Сосновка, который находится в настоящее время в стадии восстановления, при большом стечении верующих был освящен первый храм в честь чествуемой иконы. Чин освящения храма и Божественную литургию в сослужении исполняющего обязанности наместника обители и духовенства епархии совершил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, сообщает сайт Альметьевской епархии.

Среди приехавших в этот день на столь знаменательное событие были и те, кто словом или делом возлагал труды своей жизни на то, чтобы возродить обитель к жизни. Ирина Белова — заместитель мэра г.Бугульмы, приложившая немало усилий к передаче монастырских зданий в ведение Церкви; Владимир Сальников — автор книги «Бугульминские монастыри», сумевший запечатлеть память о монастыре для потомков; Владимир Миняев и Андрей Береговой — благотворители, положившие свое время и средства на устройство храма.

Перед началом богослужения в храм была доставлена единственная сохранившаяся святыня разрушенного монастыря: икона Пресвятой Богородицы «Достойно есть», которую принес в монастырь в 1870 году монах Иннокентий со святой горы Афон.

По окончании чина освящения и крестного хода была отслужена торжественная Божественная литургия, после которой совершили водосвятный молебен.

Обращаясь к верующим со словами поздравления епископ Мефодий, в частности, отметил:

«Сегодня, в день празднования иконы Царицы Небесной «Достойно есть», мы совершили освящение первого храма Александро-Невской обители. Два года назад в этом помещении не было даже кровли. Но вот, Господь сподобил нас за небольшой срок восстановить это помещение. Знаменательно, что в этот день образ «Достойно есть», чудом сохранившийся от некогда славного монастыря Александра Невского, вновь прибыл в нашу обитель, и под покровом Божией Матери мы молились сегодня в этом храме».

Далее архипастырь со всем народом, духовенством и хором устроили трапезу под открытым небом.

Монастырь в селе Сосновка Бугульминского района был построен ещё в XIX веке, но, к сожалению, разрушен в годы Советской власти. В те далекие времена монастырь имел обустроенные пруды для выращивания рыбы, свою пасеку. Монахи занимались земледелием и скотоводством.

Высота каменной колокольни монастыря составляла 42 метра (14-этажный дом), что подчеркивало его величие и важность во всей округе. Село Сосновка расположено в 30 км от города Бугульмы и находится в тихом и живописном месте района. Есть надежда, что это место в недалёком будущем станет местом паломничества и туристических экскурсий.

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления