Новости Альметьевской епархии

В восстанавливающемся Александро-Невском мужском монастыре прошли престольные торжества

6 декабря Православная Церковь совершала память святого благоверного князя Александра Невского. По этому случаю в восстанавливающемся Александро-Невском мужском монастыре села Сосновка Бугульминского района прошли торжественные богослужения.

Накануне вечером епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий в сослужении братии обители совершил всенощное бдение в монастырском храме в честь иконы Божией Матери «Достойно есть». По окончании вечернего богослужения первый насельник монастыря Игорь Ботоногов был пострижен правящим архиереем в рясофор с именем Алипий.

В день праздника епископ Мефодий возглавил в храме Божественную литургию. Архиерею сослужили исполняющий обязанности наместника монастыря игумен Родион (Былин), благочинный Лениногорского округа протоиерей Иоанн Антипов и иерей Константин Петряев.

За Литургией была совершена диаконская хиротония Михаила Чигиринова.

В завершение богослужения было совершено молебное пение, после чего владыка во внимание к трудам на благо Святой Церкви вручил Патриаршие знаки «700-летие преподобного Сергия Радонежского» главному инженеру ТатНИПИнефть Андрею Береговому и краеведу Владимиру Сальникову, написавшему книгу об истории монастыря.

После этого архипастырь обратился к верующим со словами поучения.