Новости Альметьевской епархии

В Бугульме День славянской письменности и культуры отметили праздничным концертом

  Количество просмотров

24 мая, в большом концертном зале детской школы искусств города Бугульмы состоялся праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Открыл праздничный концерт епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, который в своем приветственном слове рассказал о поистине апостольском подвиге Кирилла и Мефодия, создавших основу славянской государственности и культуры. Он отметил, что Святое Православие преобразило и обновило славянскую душу. Именно исповедание Христовой любви на протяжении веков помогало православным преодолевать испытания и созидать великую страну и великую культуру.

Заместитель мэра города Бугульмы Ирина Белова подчеркнула, что только поддержание традиций и забота о великом и могучем русском языке позволит сохранить духовность и культуру. Она также поздравила владыку с днем тезоименитства, пожелав ему неиссякаемых духовных и телесных сил и помощи Божией в несении архипастырских трудов на благо Святой Церкви.

В праздничном концерте принимали участие хор Казанского собора города Бугульмы, народные ансамбли танца «Дружба» и «Непоседы», вокальные ансамбли «Шалунишки», «Любава» и «Энҗеләр», фольклорный ансамбль «Прялица», украинский ансамбль «Водограй», ансамбль чувашской песни «Мерчен», казачий ансамбль «Зарев», ансамбль русской песни «Ивушка», солисты Софья Филатова, Елена Панина, Наталья Сазонова и Александр Филиппов. Завершился концерт песней «Пусть всегда будет солнце» в исполнении детского хора.

По окончании мероприятия владыка вручил участникам концерта памятные дипломы.

Вернуться к списку

Последние добавления