Новости Альметьевской епархии

День славянской письменности и культуры отметили в Альметьевской епархии

  Количество просмотров

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в Альметьевской епархии прошли праздничные торжества.

Праздничная Божественная литургия в этот день была совершена в Казанском соборе города Бугульмы, которую возглавили епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен. В богослужении приняли участие духовенство Альметьевской и Чистопольской епархий.

За Литургией присутствовала заместитель мэра города Бугульмы Ирина Белова.

По окончании Божественной литургии было совершено молебное пение святым учителям словенским.

Затем с поздравительным словом к тезоименитому епископу Мефодию обратился епископ Пармен, который пожелал ему крепости душевных и телесных сил и помощи Божией в деле окормления паствы. На молитвенную память правящий архиерей Чистопольской епархии преподнес в дар владыке Мефодию икону священномученика Михаила, пресвитера Чистопольского.

От руководства муниципального района со словами поздравления к управляющему Альметьевской епархией обратилась заместитель мэра Бугульмы Ирина Белова.

Позже в Бугульминском государственном русском драматическом театре имени А.В.Баталова прошел праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры, а также приуроченный памяти святых просветителей славян — равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Открывая концерт, с приветственным словом к присутствующим обратился епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, отметив важность духовного подвига святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, целью трудов которых было донести до славянских народов слово о Христе.

Затем к собравшимся обратилась заместитель мэра города Бугульмы Ирина Белова. В своем выступлении она отметила высокую значимость данного праздника и его огромное значение в становлении и развитии российского государства.

Участниками праздничного концерта стали воскресные школы Бугульмы и Альметьевска, народный ансамбль танца «Вдохновение», вокальный ансамбль «Любава».  Кроме того, были исполнены духовные песнопения и народные песни.

Каждый из присутствующих в зале отметил для себя ценность родной культуры и воспитание уважительного отношения к своему родному языку. 

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления