Новости Альметьевской епархии

В Альметьевске заложили капсулу на месте строительства православной гимназии

  Количество просмотров

9 марта в Альметьевске на территории храма Рождества Христова состоялась церемония закладки капсулы с памятной грамотой в основание православной гимназии.

В торжественном мероприятии приняли участие епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и глава Альметьевского муниципального района РТ Айрат Хайруллин. На церемонии присутствовало духовенство Альметьевской епархии.

«Сегодня мы сделали очень важное дело — дали начало строительству духовной школы, где вместе со светскими дисциплинами будут преподавать и духовные», — сказал епископ Мефодий по окончании молебна.

Правящий архиерей от лица верующих епархии озвучил приветственный адрес Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову и главе Альметьевского района РТ Айрату Хайруллину, поблагодарив их за помощь в строительстве православной гимназии.

 «В Татарстане Ислам и Православие мирно сосуществуют на протяжении многих столетий. И мы очень рады, что в Альметьевске в этом году появится православная гимназия. В нашем районе духовному развитию уделяется большое внимание: строятся мечети, восстанавливаются храмы в городе и селах», — отметил глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин.

Айрат Ринатович также заверил, что руководство будет прикладывать максимум усилий для того, чтобы духовное развитие района находило поддержку со стороны государства, общественности и трудовых коллективов.

Напомним, что митрополит Казанский и Татарстанский Феофан в ходе заседание Архиерейского совета Татарстанской митрополии, состоявшегося в феврале текущего года, обратил особое внимание на необходимость учреждения православных гимназий в крупных городах епархий. Так, в декабре прошлого года был утвержден проект строительства гимназии в Альметьевске. Согласно плану, работы начнутся в апреле.

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления