Новости Альметьевской епархии

В Альметьевске совершено богослужение перед мощами святых Кирилла и Мефодия

Альметьевск, 27 мая  Православие в Татарстане. 24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершил торжественные богослужения в Казанском кафедральном соборе г.Альметьевска, сообщает сайт Альметьевской епархии.

Накануне вечером управляющий епархией совершил Всенощное бдение, перед началом которого в храм были принесены мощи святых Кирилла и Мефодия.

В сам день праздника была отслужена Божественная литургия. За богослужением Владыке сослужили благочинный Альметьевского района протоиерей Алексий Державин, благочинный Лениногорского района протоиерей Иоанн Антипов, благочинный Бугульминского района протоиерей Борис Ангелич, благочинный Заинского района протоиерей Андрей Стребков, игумен Родион (Былин), иеромонах Хрисанф (Жарков), протоиерей Игорь Новичков, иерей Сергий Голованов, иерей Валерий Прохоров, иерей Александр Расторгуев, иерей Георгий Михайлин, иерей Михайл Медко, иерей Константин Петряев, иерей Сергий Чернов и иерей Геннадий Кулаков.

Во время Литургии епископом Мефодием за усердное служение Православной Церкви был возведен в сан протоиерея настоятель храма преподобного Серафима Саровского г.Бугульмы священник Александр Расторгуев. Права ношения набедренника удостоен клирик Казанского кафедрального собора иерей Сергий Чернов.

По окончании богослужения духовенством совершено молебное пение празднуемым святым и крестный ход с мощами вокруг храма.

По завершении богослужения Преосвященный Владыка обратился к верующим с проповедью, после чего с поздравлением с днем тезоименитсва от имени главы Альметьевского муниципального района выступил заместитель руководителя Исполнительного комитета Алексей Грушин.

«Деятельность Православной Церкви отмечена именами многих подвижников, которые радели о духовном и нравственном становлении славян. Среди них имена святых Кирилла и Мефодия — греческих просветителей, проповедников христианства и создателей славянской азбуки. Благодаря их кропотливому труду, началось великое Слово, породившее великую культуру и великую духовность многих народов», — отмечено в поздравительном адресе главы администрации города.

«В память о равноапостольных просветителях ежегодно 24 мая мы отмечаем День Славянской письменности. Мы, альметьевцы, знаем, что подобно Вашему небесному покровителю, святому равноапостольному Мефодию, Вы посвятили свою жизнь проповедованию христианства, несете великое время забот о благоустройстве Церкви и о просвещении паствы. В нашем муниципальном районе уже много лет сохраняются добрые отношения между представителей основных конфессий», — подчеркнул Мазит Хазипович Салихов.

Также он пожелал правящему архиерею «далее способствовать возрождению духовных основ, толерантности, упрочению братской любви и духовной связи наших народов, служить хорошим примером для своей паствы».

Со словами поздравления к Владыке обратились и священнослужители, которые пожелали ему духовной крепости, здравия и сил в архипастырском служении.