Новости Альметьевской епархии

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон посетил Альметьевск

  Количество просмотров

В среду, 15-го октября, по приглашению управляющего Альметьевской епархией епископа Мефодия Альметьевск посетил викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Пантелеимон.

Владыка прибыл в полночь в аэропорт города Бугульмы, где его встретили епископ Мефодий, руководитель Исполнительного комитета города Альметьевска Николай Богданчиков и руководитель Исполнительного комитета города Бугульмы Алексей Белодуров.

Утром для гостя устроили экскурсию по Казанскому кафедральному собору города Альметьевска, и ознакомили его с ходом строительства нового здания епархиального управления и часовни в честь Преподобного Сергия Радонежского, после чего архиереи совершили в кафедральном соборе Божественную литургию. Епископам сослужили клирики епархии.

По окончании богослужения владыка Мефодий обратился к гостю с приветственным словом, после чего преподнес ему в память о посещении епархии икону.

В ответном слове епископ Пантелеимон поблагодарил всех за соборную молитву и оказанное гостеприимство.

По окончании богослужения викарий Святейшего Патриарха отправился в Молодёжный центр, где встретился со священнослужителями и прихожанами. Владыка рассказал им о работе Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московской патриархии.

– Человек создан Богом, чтобы жить не для себя, а для других. Когда человек живёт для себя, он несчастен. Главное в жизни человека – помогать тем, кто нуждается в помощи, заботиться о них. Это подлинная радость, которая учит человека любви. А любовь и является самой главной целью жизни человека на земле, и мы должны этому учиться, – подчеркнул он, выступая перед присутствующими.

Далее архипастыри отправились в альметьевский детский дом. Здесь Преосвященнейший Пантелеимон познакомился с педагогическим коллективом и воспитанниками. Затем для гостя  провели экскурсию по детскому дому, после чего пригласили на чаепитие с ребятами. Под занавес визита владыка обратился к детям и пожелал каждому из них счастья и помощи Божией, отметив, что искренняя молитва к Богу творит чудеса.

После этого делегация посетила центральную районную больницу, где встретилась с пациентами и коллективом врачей. Владыка рассказал медицинским работникам о своей жизни. Он отметил, что начинал свою трудовую деятельность санитаром в больнице, а в данный момент является председателем Общества православных врачей.

В больнице владыке показали молитвенные комнаты для мусульман и православных. Храм в АЦРБ было решено назвать именем святой блаженной Ксении Петербургской. Преосвященнейший Пантелеимон пожелал всем врачам и пациентам духовного и физического здоровья.

После больницы гости посетили городской парк имени 60-летия нефти Татарстана, а завершился визит торжественным ужином с участием Главы АМР Мазита Салихова. Мазит Хазипович поблагодарил гостей за оказанную честь, вручил им памятные подарки и фотоальбом, посвященный их приезду, а также пригласил посетить город Альметьевск Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Подводя итоги визита, Преосвященнейший Пантелеимон подчеркнул, что он очень впечатлён увиденным.

– Альметьевск – спокойный город, люди здесь добродушные, я желаю этому городу духовного процветания, – сказал викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. 

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления