Новости Альметьевской епархии

Концерт в честь Дня народного единства организовал Миссионерский отдел Свято-Авраамиевского прихода г. Болгар (фото\видео)

  Количество просмотров

В честь памяти Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства Миссионерский отдел Свято-Авраамиевского храма традиционно организует концерт для нашего города Болгара.

День народного единства – это праздник, который должен вдохновлять всех россиян. Возобновление памяти подвига нашего народа в ополчении 1612 года – шаг к возрождению всякой российской души. Ведь все мы корнями уходим в те самые времена к своим предкам. И если каждый из нас почувствует, что этот праздник Народного единства в день памяти Казанской иконы Божией Матери касается лично каждого, то невозможно будет относиться к нему поверхностно и равнодушно, но всем захочется «единым сердцем» во славу Бога нашего петь и радоваться Промыслу Его о нас!

Чтобы напомнить зрителям, пришедшим на концерт в Районный Дом культуры г. Болгара, о реальных исторических событиях, связанных с Днём народного единства, Молодёжный отдел Свято-Авраамиевского храма уже по традиции подготовил красочную костюмированную сценку. Здесь были и девочка Матрона, обретшая Казанскую чудотворную икону, и заключённые интервентами Патриарх Ермоген и Архиепископ Арсений, и воины-ополченцы, и битва за освобождение Москвы под «предводительством» Божией Матери – а в заключении молодёжью был сделан вывод: «Если мы будем едины, не осуждать ближнего, а любить, тогда мы сможем одержать самую важную победу в нашей жизни – победу над грехом!» В этом же духе продолжился и весь концерт!

Ведущие с душевной искренностью объявляли каждый следующий номер. Патриотические композиции исполнялись со сцены с чувством (ещё недавно так немодным) любви и почтения к родной стране. А теперь не только любимый многими казачий хор и хор «Ветеран» пели о «Святой Руси», но и молодёжь! Например, дебютантка этого концерта Екатерина Сигова с песней «Россия» и лауреат прошедшего молодёжного фестиваля «Ихос-Кардиа» Дарья Зуйкова с композицией «Россия-Матушка».

Авторские песни преподавателя воскресной школы Свято-Авраамиевской церкви Натальи Каргиной, посвящённые Божией Матери, духовной любви и её поиску, давно уже заняли своё достойное место на сцене и признание зрителей. Не отметить особо нельзя, в частности, её песню «Богородица» в исполнении трио Ольги Лобановой, Валентины Маловой и автора, Натальи Каргиной. Матушка Ирина Головина также исполнила глубоко духовные православные композиции.

Прозвучало множество песен, посвящённых материнской любви. Ведь праздник Народного единства проходит под покровом нашей Небесной Матери, а Её любовь к нам и через наших земных матерей проявляется. Достойное разнообразие в программу концерта внесли хореографические выступления. Коллектив «Движение» красиво и профессионально исполнил свой танец. Воистину все таланты, человеку от Бога данные, должны славить Творца!

«Мы надеемся, что наш праздник ещё раз напомнил всем о таких прекрасных, светлых чувствах, как доброта, дружба, любовь к Богу и Богородице. Так давайте же жить, любить нашу землю, нашу страну!» – такими словами ведущие завершили концерт… Но это было ещё не всё! Прямо в фойе РДК зрителей ожидало неожиданное продолжение – задорное выступление болгарских казаков, словно воплотившее нескончаемое торжество православной веры!

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления