Предстоящие мероприятия

В Казанском Кремле откроется выставка ценностей русского духовного искусства из Великого Новгорода

  Количество просмотров

10 июня в 10 часов дня Музей истории Благовещенского собора музея-заповедника «Казанский Кремль» приглашает на открытие уникальной выставки ценностей русского духовного искусства XIV-XIX веков из Новгородского Кремля «Яко звезды светлыя озаряюще нас…».

В названии этой выставки использованы слова песнопения праздничного богослужения Недели Всех святых. Выставка знакомит с образами святых, издавна пользовавшихся особым почитанием на Руси, и прежде всего, в Древнем Новгороде, являвшемся столицей Северной Руси и наряду с Киевом, участвовавшем в создании русской государственности и культуры. В экспозиции представлено восемьдесят ценнейших памятников иконописи, шитья и декоративно-прикладного искусства XIV – XIX веков.

Выставка проводится в рамках проекта сотрудничества между Кремлями Российской Федерации. Это второй после Московского Кремля совместный проект музея-заповедника «Казанский Кремль» с музеем-заповедником России, являющимся памятником ЮНЕСКО.

В экспозиции представлено восемьдесят ценнейших памятников иконописи, шитья и декоративно-прикладного искусства XIV – XIX вв. Среди них выделяются иконы XVI века, являвшиеся некогда предметами особого почитания в Великом Новгороде и на Руси в целом.

Вернуться к списку

Последние добавления