Предстоящие мероприятия

В Свияжском монастыре выступит Государственный камерный хор РТ

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана 6 ноября в честь праздника иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» состоится выступление сводного хора участников Открытого кубка хорового чемпионата России Государственного камерного хора РТ под руководством заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан Миляуши Таминдаровой.

Хоровой чемпионат России — открытое, масштабное соревнование среди любительских, учебных и церковных хоров России всех возрастов, проводимое ежегодно. Чемпионат призван определить победителей в различных номинациях. Чемпионат состоит из трех Открытых Кубков и финальной стадии. На предстоящем мероприятии выступят участники из одиннадцати городов России: Волгограда, Краснодара, Тюмени, Солнечногорска, Самары, Чебоксар, Ижевска, Казани, Ульяновска, Челябинска и Жуковского.

Стоит отметить, что выступление пройдёт в свияжском соборе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Участники сводного хора будут радовать прихожан православными песнопениями.

Приглашаем всех желающих на концерт профессиональных хористов и любительских хоровых коллективов.

Начало выступления сводного хора  в 11:00.

Вход свободный.

Справка

В первом Хоровом чемпионате России, прошедшем в 2015 году, приняли участие более 4 800 участников из двухсот шести коллективов. Чемпионами первого сезона стали детский хор «Крымские ласточки» (г. Симферополь), хор «KamaCantabile» (г. Пермь), народный вокальный ансамбль «Звездный ветер» (г. Невинномысск) и образцовый хор народной песни «Млада» (г. Хабаровск).

Художественным руководителем чемпионата в новом сезоне является заслуженный артист Российской Федерации, хоровой дирижёр и художественный руководитель детского хора имени В. Попова (г. Москва) Анатолий Львович Кисляков.

Организатором чемпионата является творческое объединение «Салют талантов», занимающееся организацией детско-юношеских фестивалей и конкурсов с 2008 года. За это время проведено более 280 мероприятий, в которых приняли участие больше 105 тысяч участников из всех регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.