Предстоящие мероприятия

В Казанской епархии пройдет региональный этап Рождественских чтений

Со 2 по 3 декабря 2016 года в Казани будет проходить региональный этап XXV Международных Рождественских образовательных чтений. Организаторами региональных Рождественских чтений выступили Отдел религиозного образования и катехизации Казанской епархии и Казанская православная духовная семинария.

Региональный этап Рождественских чтений стартует 2 декабря в актовом зале Казанской духовной семинарии (ул. Челюскина, 31а), а 3 декабря состоится торжественное открытие форума в НКЦ «Казань» (ул. Пушкина, 86).

Работа чтений начнется с пленарного заседания. С приветственным словом к участникам чтений обратятся митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, представители власти, науки, религиозных конфессий. С докладами выступят ведущие православные и исламские историки. Также состоится награждение победителей регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и межрегионального этапа Международного конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В рамках мероприятия состоится научно-историческая конференция «1917-2017: уроки столетия», на которой с докладами выступят ведущие историки, философы, краеведы, религиоведы Татарстана. Затем пройдет круглый стол преподавателей — победителей межрегионального этапа Международного конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Параллельно с круглым столом будет работать секция преподавателей церковного пения, где будут заслушаны доклады и проведены мастер-классы от специалистов.

Завершится день экскурсией для гостей по православным храмам Казани.

4 декабря в Казанской духовной семинарии после Божественной литургии состоится концерт духовной музыки.

К участию в Рождественских чтениях приглашаются духовенство, преподаватели и учащиеся духовных учебных заведений, историки, представители православной общественности республики.