Предстоящие мероприятия

В новогоднюю ночь в храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения

Словно под влиянием не по-зимнему теплой погоды тают последние дни прошедшего года: до наступления нового осталось всего три дня. Угасание года минувшего в преддверии праздничного переполоха, охватившего население земного шара, восполняется яркой иллюминацией городских парков, торговых центров, улиц и автомагистралей. Точно самообольщаясь, человечество компенсирует утрату одного временного периода обостренным ожиданием лучшего и большего от наступления следующего. Всенародное предпраздничное оживление напоминает состояние счастливых родителей, которые в долгожданном появлении на свет своего первенца готовы усмотреть пусть еще не совсем ясную, но такую, на их взгляд, славную будущность своего любимого новорожденного чада.

Ожидание Нового года у людей верующих раскрашено в несколько иные тона: меньше искусственной иллюминации, больше внутреннего света; приглушенней звуки праздничного стола, явственнее внутренний голос — Рождественский пост все-таки. Стало доброй традицией православным людям собираться в канун Нового года в храме, встречать бой курантов колокольным звоном, поздравительные речи — соборной молитвой.

Новый год — семейный праздник. Радостно встретить первые минуты зарождающегося 365-дневного цикла в кругу родных и близких. Тех же, кто готов войти в новогоднюю ночь под церковные песнопения, вторя сонму ангелов и архангелов за Божественной литургией, в незримом соседстве всех Небесных Сил, всех святых, под водительством Сына Божьего и Его Пресвятой Матери, Православная Церковь приглашает на молитву.

31 декабря некоторые храмы Татарстанской митрополии приглашают прихожан, желающих встретить новый, 2017 год молитвой, на ночную Божественную литургию. Предлагаем вашему вниманию расписание богослужений в новогоднюю ночь.

Духосошественский храм города Казани

улица Туфана Миннуллина, 21

• 23:30 Часы

Пятницкая церковь города Казани

ул. Большая Красная, д. 1/2

• 23:00 Исповедь

Архиерейское подворье в честь священномученика Кирилла, митрополита Казанского

ул. Чистопольская, д. 30

• 23:30 Часы, крестный ход
  • 1:30 Молебен на новолетие

Храм мучениц Веры, Надежды и Любви и матери их Софии города Казани

ул. Сабан, д. 1Б

• 16:00 Всенощное бдение, Исповедь

Раифский Богородицкий мужской монастырь

Зеленодольский район, пос. Раифа

• 23:30 Божественная литургия

Приход святителя Николая Чудотворца города Зеленодольска

ул. Юности, 2 (около Стадиона «Авангард»)

• 23:30 — Божественная литургия

Храм праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии

ул. Челюскина, 31а

• 23:40 Часы

Храм Покрова Божией Матери города Нижнекамск

село Большое Афанасово, ул. Центральная, д. 61

• 23:00 Исповедь
  • 23:45 Часы

Казанский собор города Нижнекамск

поселок Красный Ключ, улица Садовая, д. 5

• 00:00 Постная трапеза

Храм Воскресения Христова города Нижнекамск

улица Мурадьяна, 5

Храм апостола Андрея Первозванного села Борок

Нижнекамский район, село Борок

• 22:00 Вечерня, утреня, Божественная литургия

Приглашаем православных верующих на молитву, чтобы поблагодарить Господа за все радости и трудности минувшего года, испросив покровительства в году наступающем. Для причащающихся за ночной Литургией начало евхаристического поста (полного воздержания от пищи и пития) с 19.00.