Предстоящие мероприятия

В Казани состоится презентация книги «По следам Спасителя. История христианства в Среднем Поволжье»

  Количество просмотров

28 мая в Казанском кремле в Музее истории Благовещенского собора состоится презентация монографии д.и.н., профессора Ульяновского Государственного Университета Евгения Бурдина «По следам Спасителя. История христианства в Среднем Поволжье».

В последующей дискуссии примет участие д.и.н., профессор Казанского Государственного Института культуры Константин Руденко. Мероприятие начнется в 15:00.

Монография посвящена истории христианства на территории среднего Поволжья в эпоху средневековья. До последнего времени эта тема являлась «белым пятном» и детально не освещалась. Опираясь на археологические и письменные источники, многие из которых ранее не использовались, автор проследил истоки и укрепление христианских традиций в регионе на протяжении длительного исторического периода – VII–XV вв. Эти процессы показаны на широком этнокультурном, религиозном и природном фоне, без которого было бы невозможно понять условия, в которых шло зарождение и становление христианства. Книга богато иллюстрирована, что позволяет визуально представить описываемые здесь уникальные объекты культурного наследия. Значительная часть фотографий отснята автором и публикуется впервые. Монография написана доступным языком и рассчитана как на профессиональных историков и культурологов, так и на широкую читательскую аудиторию, людей, неравнодушных к духовной культуре Поволжья и страны в целом.

Вернуться к списку

Последние добавления