Предстоящие мероприятия

В Казани пройдет День православного донора

  Количество просмотров

14 июня по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана отдел Казанской епархии по работе с медицинскими учреждениями проведет День православного донора.

Организаторы приглашают духовенство, православных верующих, молодежь и всех желающих поучаствовать в акции по сдаче крови на базе центральной станции переливания крови города Казани. Руководство Республиканской станции переливания крови специально выделит 90 ячеек для принятия крови организованных групп от Казанской епархии.

Отметим, что в Татарстане в течение последних пяти лет в рамках Соглашения о сотрудничестве между Казанской епархией Русской Православной Церкви, Духовным управлением мусульман РТ и Республиканской станцией переливания крови Минздрава РТ (РСПК), подписанного в 2012 году, успешно осуществляются донорские акции. Подписание протокола о социальном сотрудничестве такого рода является для России уникальным — в других регионах страны религиозные организации не сотрудничают со станциями переливаниями крови.

На протяжении семи лет в Казани в структуре отдела Казанской епархии по взаимодействию с медицинскими учреждениями РТ действует волонтерская служба «Православный донор», благодаря которой пациенты из казанских клинических больниц имеют возможность бесплатно получать донорскую помощь перед операциями.

Сообщаем, что участие в донорской акции могут принять только жители Татарстана. К донорам предъявляются следующие требования.

  1. Доноры, пришедшие сдавать кровь, должны иметь при себе паспорт.
  2. В день сдачи крови и накануне донорам необходимо воздержаться от употребления жирной, жареной и острой пищи. Утром полагается легкий завтрак. Сдавать кровь натощак не нужно.
  3. За 48 часов до визита на станцию переливания крови необходимо воздержаться от употребления алкоголя. За час до процедуры — от курения.
  4. Причины временного отвода от донорства: после ОРВИ, гриппа и ангины — 1 месяц, после удаления зубов — 10 дней, после родов — 1 год, после операции — от 6 месяцев до 1 года и т. д.

Адрес Республиканского центра крови: г. Казань, Проспект Победы, д. 85 (остановка трамвая «улица Чишмяле»)

Официальный сайт РСПК: rckrt.ru

Начало донорской акции — в 9:00.

За справками обращаться к координатору проекта Дмитрию Мухину.

тел.: 8(917) 865-29-13

e-mail: [email protected]

Вернуться к списку

Последние добавления