Новости Чистопольской епархии

В Нижнекамске прошла декада православвой книги (фото)

  Количество просмотров

В г.Нижнекамске закончилась декада мероприятий под эгидой дня православной книги и русского языка, организованная молодежным и миссионерским отделом Нижнекамского благочиния и Русским обществом г. Нижнекамска.

В Центральной библиотеке города, реабилитационном центре "Надежда", филиале ИЭУиП, библиотеке пгт. Камские Поляны и т.д ., были организованы выставки и презентации православной книги. Ответственный по делам молодежи и миссионерства посетил общественные организации где рассказывал о смысле православного поста и дарил Евангелия всем желающим в рамках благотворительной акции "Евангелие в каждый дом. Особую благодарность от встречи выразили её участники в Украинском обществе, оценившие теплоту искренней поддержки верующих в это непростое для них время. Экземпляры книг Священного писания раздавались также на других мероприятиях, проводимых силами молодежного и миссионерского отдела города . Каждую неделю посещались больные наркологического отделения, где проходили беседы с ответами на вопросы, касающиеся духовной жизни, беседы сопровождались просмотром православного фильма.

В библиотеке п.г.т.Камские Поляны состоялась презентация выставки православных книг, посвященная 700-летию со дня рождения прп. Сергия Радонежского. А в центральной библиотеке г. Нижнекамска совместно с русским обществом прошел праздничный вечер «Напев родного языка». Незабываемое по своему содержанию торжество было посвящено Международному дню родного языка, и открылось не совсем обычно. Под песню о России, в исполнении ансамбля русской песни «Ромашка», члены клуба «Россияночка» и «Берегиня» в костюмах народов родного края выносили на праздничный стол национальные блюда. Душевно звучали песни в исполнении молодых солистов ансамбля «Вдохновение», на сцену один за другим выходили известные в городе солисты. Свое творчество также показали мастера художественного слова, поэты, танцоры, юные модницы детского театра моды «Само совершенство».

В течении полутора месяцев в православном просветительском центре при храме св. прав. Иоанна Кронштадстского пос. Красный Ключ, в рамках трехлетних богословских курсов более 70 человек изучали красоту церковнославянского языка. По вторникам и четвергам были организованы телемосты по скайпу, где каждый мог не только выслушать интересную лекцию но и получить ответ на интересующий его вопрос от специалиста - преподавателя церковнославянского языка.

В честь Всемирного дня поэзии, Русское общество совместно с членами клуба «Россияночка» и членами ансамбля «Надежда» Дома народного творчества в стенах Центральной библиотеки г.Нижнекамска провели литературно-музыкальную гостиную «Мой Лермонтов», приуроченную к этому дню.

Так же в благочинии проходит региональный литературный конкурс "С нами Бог" организованный миссионерским и молодежным отделом и Координационным советом по развитию и сохранению православной культуры Нижнекамского МО, итоги которого будут подведены после Пасхальных праздников.

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления