Новости Чистопольской епархии

Литургия под открытым небом в детском лагере «Болгар»

Погожим летним днём в детском оздоровительном центре «Болгар», состоялась Божественная литургия под открытым небом.

К этому важному делу дети готовились заранее и накануне богослужения исповедовались. Все, по возможности, принимали участие в службе. Мальчики на протяжении всего богослужения держали хоругви, кто-то читал Апостол, кто-то помогал причащать. Девочки пели херувимскую вместе с хором, приготовляли теплоту и просфоры для причастников. А затем причастились всем лагерем, вместе с вожатыми, волонтёрами, поварами и руководством смены. Помолиться вместе с детьми приехал благочинный Спасского района иерей Анастасий Головин.

Этот духовный праздник, эта духовная пища, необходимая каждому православному христианину – Литургия – будет совершаться еженедельно, пока длится смена. А в этом году она составляет 18 дней. Через этот короткий, но яркий отрезок жизни ребят пройдут разные интересные мероприятия и встречи. Они уже катались на лошадях, которые прибыли в один из дней вместе с казаками станицы «Спасской». А вскоре их ждёт уже традиционная «Уха отца Владимира», где на встрече с батюшкой дети смогут пообщаться с опытным пастырем протоиереем Владимиром Головиным. Затем им предстоит принять участие в трёх исторических реконструкциях битв различных эпох нашего государства. А приобщение детей к истории и подвигу своего народа, своих святых – одна из задач православной смены.