Новости Чистопольской епархии

На конференции по развитию оздоровительной кампании прошла презентация православного лагеря «Болгар»

Представитель Свято-Авраамиевского храма Болгара принял участие в межрегиональной конференции «Организация летней оздоровительной кампании в Спасском муниципальном районе: опыт, перспективы», организованной Отделом образования и Отделом по делам молодёжи, спорту и туризму Исполнительного комитета Спасского муниципального района.

Гостями и участниками конференции стали сотрудники образовательных учреждений, занимающиеся организацией летнего отдыха детей в Чистопольском, Алексеевском, Базарно-Матакском районах Республики Татарстан, а также Мелекесском районе Ульяновской области. Обсуждение данной темы на самом высоком уровне имеет большое значение для развития общества. Очень важно, чтобы дети в летний период могли полноценно отдохнуть и укрепить своё здоровье. Однако организовать качественный летний отдых для детей иногда бывает очень трудно, и причиной этого, по словам директора детского образовательно-оздоровительного центра «Болгар» Любови Вафиной, является недостаток кадров, которые нужны для проведения летней оздоровительной кампании.

Большим подспорьем обществу в решении данной проблемы стала православная профильная смена, которую на базе ДООЦ «Болгар» ежегодно проводит коллектив Свято-Авраамиевского храма. Презентацию смен, организованных храмом, провёл руководитель Миссионерского отдела Свято-Авраамиевского храма Павел Беленков. Он рассказал собравшимся о целях и задачах православной смены, познакомил с программой и отчитался о проведённых мероприятиях, среди которых выделил реконструкции исторических битв и сражений. «Невская битва», «Ледовое побоище», «Взятие Корфу», «Бородинское сражение», инсценировка которых происходила в православном лагере, заинтересовали Анну Муллахметову – методиста Республиканского центра по организации оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков «Лето», которая очень тепло отозвалась о работе всех представленных на конференции смен.

Под занавес конференции руководитель Отдела по делам молодёжи, спорту и туризму Ахтам Валиахметов от лица администрации Спасского района наградил отличившихся работников дополнительного образования благодарственными грамотами. Среди награждённых был Михаил Баландин – куратор православных смен.